EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают, что популяризация русской культуры и языка формирует имидж России за рубежом

Россияне считают, что популяризация русской культуры и языка формирует имидж России за рубежом

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Россия вызывает у иностранцев в первую очередь интерес, так думает каждый третий россиянин. 24 % процента опрошенных полагают, что наша страна внушает гражданам других государств страх. Пятая часть сограждан убеждена в том, что иностранцы испытывают к России зависть или уважение. Такие результаты показал опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Образ нашей страны создаётся благодаря популяризации русской культуры, языка, православной церкви, вследствие проведения крупных международных форумов, спортивных состязаний, а также в результате деятельности политиков и дипломатов, считают россияне. На имидж России также влияет популяризация научных достижений, оказание гуманитарной и финансовой помощи другим странам и туристическая активность наших граждан за рубежом.

Отвечая на вопрос о том, что делает Россию сильной в глазах мирового сообщества, россияне чаще всего называли армию и вооружение. 13 % опрошенных называют главным источником силы русский дух, культуру и традиции нашей страны.
Метки:
опрос, россияне, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева