EN
 / Главная / Все новости / Посол России в Молдавии: Оптимизация школьной сети Молдавии была направлена на закрытие русских школ

Посол России в Молдавии: Оптимизация школьной сети Молдавии была направлена на закрытие русских школ

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.07.2014

Кампания по оптимизации школьной сети, проводимая министерством просвещения Молдавии, привела к немотивированному и предвзятому закрытию русскоязычных школ. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин в интервью порталу eNews.md.

По его словам, сейчас в стране «наблюдается тенденция материально-технического обеспечения русских школ по остаточному принципу». «Особенно наглядно это проявляется при поступлении в учебные заведения компьютерной техники. Серьёзные проблемы имеются в деле обеспечения школ учебно-методической литературой», — отметил российский дипломат.

Помимо этого, как пояснил Мухаметшин, есть сведения о существовании депутатских запросов относительно прекращения государственного финансирования школ с русским языком обучения. Также известны «случаи отказов от приёма документов в вузы у выпускников русских лицеев, желающих поступить в вузы с молдавским языком обучения». «Все эти случаи являются вопиющим нарушением молдавского законодательства об образовании», — подчеркнул посол.

Фарит Мухаметшин также подверг критике разработанный министерством просвещения проект Кодекса об образовании. По мнению дипломата, документ «радикально меняет систему получения образования на молдавском и русском языках». Новый Кодекс об образовании гарантирует обучение на государственном языке, а русский язык предлагается изучать как иностранный. «Авторы документа причисляют русский к одному из языков нацменьшинств. О нём как языке обучения речь вообще не ведётся», — отметил Мухаметшин.
Метки:
русские школы, русский язык, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева