EN
 / Главная / Все новости / Петербургское морское собрание отправит в Севастополь три тысячи томов научной и художественной литературы

Петербургское морское собрание отправит в Севастополь три тысячи томов научной и художественной литературы

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.07.2014

Научную и художественную литературу подбирают в Санкт-Петербургском морском собрании для Черноморского высшего военно-морского училища Севастополя, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Мы отправили училищу 1670 томов и подготовили новую партию из трёх тысяч томов», — сообщил председатель Санкт-Петербургского морского собрания Николай Орлов. По его словам, потребность в научной и художественной литературе у крымских библиотек огромная. Качественные издания нужны не только в Черноморском высшем военно-морском училище, но и в Лазаревской библиотеке, и в библиотеках воинских частей.

При подборе книг особое внимание уделяется литературе по истории — фундаментальным трудам, основанным на тщательном изучении документов. В числе уже отобранной литературы: «История государства Российского» Николая Карамзина; «Крымская война» Евгения Тарле; «Новороссия и Крым» Петра Семёнова-Тян-Шанского; исследования, рассказывающие о гражданской войне в Испании, о репрессиях комсостава Красной армии в 1937–1938 годах, советско-финской кампании 1939–1940 годов, Первой мировой войне; мемуарная литература, 10 комплектов серии «Жизнь замечательных людей»; произведения Пушкина, Радищева, Майкова, Тютчева.

Как отметил Сергей Орлов, подбор и отправка литературы будут продолжаться с сохранением акцента на исследовательских трудах высокого качества. «Книги в Крым надо везти вагонами», — уверен он.

Напомним, каждая из 621 школы Крыма получит комплект из «Ста книг президента». Как считает руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев, благодаря акции крымские школьники «откроют мир культуры и творчества российских авторов, смогут оценить богатство русского языка».

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева