EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: В России должно быть обеспечено верховенство Конституции

Владимир Путин: В России должно быть обеспечено верховенство Конституции

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.07.2014

Президент России пообещал незыблемость норм Конституции и призвал выстраивать чёткую систему государственной власти. Об этом он сказал на совещании Совета безопасности России, которое состоялось 22 июля, сообщает сайт Кремля.

Одной из главных задач глава государства назвал «защиту конституционного строя». «На всей территории России должно быть обеспечено верховенство Конституции, единство экономического и правового пространства», — подчеркнул он.

Владимир Путин особо отметил, что «определённые Конституцией федеральные стандарты незыблемы и никто не вправе нарушать закон и попирать права граждан». «Важно, чтобы у всех россиян независимо от места их проживания были равные права и равные возможности», — указал Президент РФ, добавив, что это является основой демократии в обществе.

«Надо неукоснительно соблюдать данные Конституцией принципы и для этого отстраивать чёткую систему государственной власти, стремиться, чтобы все её составляющие действовали как единая система», — потребовал Путин. По его мнению, для достижения этой цели необходимо, в частности, усиливать местную власть.

Президент России также подверг критике понимание демократии в некоторых странах. Он отметил, что для достижения собственных целей отдельные государства «используют механизмы конкурентной борьбы на международной арене». «Это касается и экономической сферы, и политической», — уточнил Путин.

По его словам, «для этого задействуются возможности специальных служб, используются современные информационно-коммуникационные технологии, каналы зависимых "карманных" организаций, механизмы так называемой мягкой силы».

«Всё это, видимо, в некоторых странах понимается как демократия», — сказал российский лидер.

Президент поставил задачу: «Мы должны адекватно реагировать на эти угрозы. И главное — работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества».
Метки:
Владимир Путин, Совет безопасности, демократия, Конституция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева