EN
 / Главная / Все новости /  Молдавский политик: Отсутствие интереса в отношениях с Россией для Молдавии контрпродуктивно

Молдавский политик: Отсутствие интереса в отношениях с Россией для Молдавии контрпродуктивно

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.07.2014

Молдавии необходимо иметь хорошие отношения с Россией, и в будущем она должна стать лучшим другом русских в Евросоюзе, считает председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от Либерально-демократической партии Молдавии Вячеслав Ионицэ, сообщает портал AVA.MD.

«Россия обеспокоена тем, что происходит в Молдавии, а главное, нашим оптимизмом и стремлениями приблизиться к Евросоюзу. Я считаю, что парламент и правительство должны принять меры для укрепления и улучшения отношений с РФ. Наш партнёр должен знать, что процесс интеграции Молдавии в ЕС не направлен против России», — отметил политик.

Как сообщал портал «Русский мир», Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ фруктов и консервированных овощей из Молдавии. Кроме того, Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления Правительства РФ об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.

Вячеслав Ионицэ полагает, что действия России не являются экономическим наказанием за приближение к ЕС, они всего лишь сигнал о том, что Москва выражает беспокойство. Такая ситуация, по его словам, возникла по причине отсутствия общения между сторонами.

«У нас много общих проблем, которые позволят наладить отношения. Следует признать, что разговоры о сближении с ЕС и отсутствие интереса в отношениях с РФ для Молдавии контрпродуктивны. Несмотря на то, что экономически нас не сильно затронет ограничение на ввоз фруктов, на эту проблему не следует закрывать глаза», — подчеркнул Ионицэ.
Метки:
Россия, Евросоюз, экономика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева