EN
 / Главная / Все новости / В Троице-Сергиевой лавре прошла патриаршая литургия в честь 700-летия Сергия Радонежского

В Троице-Сергиевой лавре прошла патриаршая литургия в честь 700-летия Сергия Радонежского

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.07.2014

Патриаршая литургия прошла в Троице-Сергиевой лавре в честь 700-летия Сергия Радонежского. Монастырь, основанный самим преподобным Радонежским, до сих пор остаётся духовным центром современной России. Литургию служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с епископами 15 поместных православных церквей — гостями из США, Болгарии, Греции, Сербии, Грузии. Молитвословия звучали на языках этих стран. Вместе с патриархом служил и митрополит Черновицкий Онуфрий — местоблюститель Киевского престола. Службу сопровождало пение Московской духовной академии и семинарии, сообщает телеканал «Вести».

На службу собрались тысячи людей, которые молились о мире на Украине. Многие не смогли пройти в лавру. Специально для них у стен монастыря установлены экраны, транслирующие происходящее в храме. Экраны разместили и на Благовещенском поле, там же развернулся палаточный лагерь на 20 тысяч человек.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 июля открыл празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Он возглавил крестный ход от стен Покровского женского монастыря в подмосковном Хотьково до Сергиева Посада.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на праздновании 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде ожидают порядка 50 тысяч гостей из других городов.

Точная дата рождения Сергия Радонежского неизвестна, поэтому юбилей приурочен ко дню обречения мощей святого, которые хранятся в храме. В полдень Лаврский Царь-колокол дал начало всероссийскому колокольному перезвону по всей стране — от Камчатки до западных границ. Также звон продолжится во многих странах, ведь великого русского святого знают и почитают по всей Земле.
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, Сергиев Посад, патриарх Кирилл, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева