EN
 / Главная / Все новости / Министерство обороны России считает, что действия военных Украины имеют провокационный характер

Министерство обороны России считает, что действия военных Украины имеют провокационный характер

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.07.2014

Министерство обороны РФ глубоко озабочено «продолжающимися обстрелами приграничных российских населённых пунктов с украинской территории и сосредоточением подразделений ВС Украины вблизи государственной границы РФ». Об этом заявил заместитель главы Минобороны России Анатолий Антонов, сообщает ИА «Интерфакс».

По его словам, при этом Киев продолжает продвигать в европейских международных организациях тезис о том, что Россия якобы вмешивается во внутренний украинский конфликт.

«Такие действия Украины имеют явно провокационный характер и требуют внимательного рассмотрения в ОБСЕ, — сказал замминистра. — С этой целью российской стороной по каналам специальной связи ОБСЕ распространено уведомление, адресованное властям Украины».

Он рассказал, что в отношении обстрелов российской территории у руководства Украины запрошены соответствующие разъяснения. Кроме того, Минобороны России запросило у Киева информацию о сосредоточении вблизи госграницы в Херсонской и Луганской областях военной техники и личного состава украинских ВС.

Данные о целях концентрации войск, географических координатах района сосредоточения, планируемых сроках её завершения должны быть предоставлены в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.

Минобороны рассчитывает, что делегации стран — участниц ОБСЕ отнесутся к российским озабоченностям с должным вниманием, сообщил представитель Мионобороны. Он выразил надежду на то, что ОБСЕ проведёт непредвзятый анализ данных, которые будут предоставлены украинской стороной, и оперативно обсудит на своём форуме ситуацию на российско-украинской границе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на территории России не раз рвались снаряды, выпущенные с Украины. Напомним, 13 июля в жилой дом на российской территории попал украинский снаряд, в результате чего погиб один человек, двое были ранены. Инцидент произошёл в посёлке Двадцатка Ростовской области.
Метки:
конфликт на Украине, Минобороны РФ, обстрел

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева