EN
 / Главная / Все новости / В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского стартовала Морская арктическая экспедиция

В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского стартовала Морская арктическая экспедиция

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.07.2014

Морская арктическая комплексная экспедиция отправилась в путь из порта Нарьян-Мара в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского. Протяжённость маршрута — 2 460 километров, сообщает сайт Русской православной церкви. Ожидается, что экипажи четырёх яхт преодолеют его за 30–35 суток. Экспедиция станет первым этапом работы комиссии «Духовное наследие Русской Арктики», создаваемой при Ассоциации полярников России.

Среди задач экспедиции — морское плавание V категории сложности в высокоширотном районе с тяжёлыми ветровыми, волновыми режимами и ледовой обстановкой, вдали от берега. Яхты на долгое время останутся полностью автономными и должны будут сами противостоять штормам.  Участники экспедиции проведут историко-географическое исследование на маршрутах первопроходцев XVIII–XIX веков — на юго-восточном побережье Новой Земли, острове Вайгач и прилегающих к ним островах. Также запланировано выявление памятников истории освоения Арктики, определение условий для создания постоянного поселения XXI века.

Наряду с этим они намерены составить описание поморских крестов и древнего становища на островах Голец и Олений, исследовать на северной оконечности острова Долгий места трагической зимовки паломников-сибиряков, шедших с Енисея в Соловецкий монастырь, установить памятные кресты и мемориальные доски в губе Каменка, на месте зимовки экспедиции Петра Пахтусова и гибели его соратников на острове Матвеева, в районе гибели буксира «Комсомолец». В рамках экспедиции планируется работа по выявлению объектов культурного наследия и исследование состояния арктической флоры и фауны.
Метки:
Нарьян-Мар, 700-летие Сергия Радонежского, Русская Арктика, Русская православная церковь, арктическая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева