EN
 / Главная / Все новости / Министерство культуры России собирается завести русские домены в Интернете

Министерство культуры России собирается завести русские домены в Интернете

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Минкультуры РФ собирается создать сайты в доменной зоне .рус, сообщает сайт компании «Русские имена», выступающей администратором домена.

Министерство, в частности, заинтересовалось доменными именами «Минкультуры.рус», «Культура.рус» и «Туризм.рус».

Минкультуры объяснило своё намерение разместить ведомственные ресурсы в зоне .рус с целью «продвижения русского языка, культуры и самобытности».

Интерес к домену верхнего уровня .рус также проявил фонд «Русский мир», главной целью которого является популяризация русского языка. Фонд планирует зарегистрировать адреса «Русскиймир.рус» и «Румир.рус».

Компания «Русские имена» планирует предоставить право бесплатной приоритетной регистрации доменных имён в зоне .рус для нужд международных, общественных и иных организаций, способствующих сохранению и развитию русского языка и культуры. Это могут быть профильные государственные учреждения, образовательные проекты, клубы соотечественников за рубежом, межправительственные организации, неформальные объединения и проекты пользователей.

В настоящее время домен .рус прошёл все необходимые согласования с Международной корпорацией ICANN, регулирующей мировое доменное пространство. Следующим этапом станет делегирование доменной зоны, после чего начнётся регистрация доменных имён второго уровня. Предполагается, что приоритетная регистрация доменных имён в домене .рус начнётся 1 сентября 2015 года.
Метки:
домен .рус, фонд Русский мир, Минкультуры, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева