EN
 / Главная / Все новости / Жерар Депардье откроет культурный центр по месту прописки в Мордовии

Жерар Депардье откроет культурный центр по месту прописки в Мордовии

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Культурный центр имени Жерара Депардье откроется в Саранске в будущем году, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь знаменитый французский актёр прописан и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Глава республики Владимир Волков пояснил, что здание местного кинотеатра «Россия» передают Госфильмофонду России.

По его словам, «в течение года или полутора лет бывший кинотеатр модернизируют и переоборудуют в современный киноцентр, который станет носить имя Депардье». Актёр сказал, что обязательно приедет на его открытие.

«В киноцентре будут показывать не американские фильмы, а российское, международное качественное кино. И это будет не то, что показывают по телевидению, а именно настоящие, высокохудожественные фильмы», — пояснил он.

В новом киноцентре обязательно будет кинобиблиотека с собранием фильмов со всего мира. Кроме того, здесь будут проводиться различные культурные мероприятия, фестивали, реализовываться масштабные культурные проекты. «Для Мордовии очень важно иметь такой культурный центр», — считает знаменитый артист.

После реконструкции киноцентра в нём должно появиться и обещанное ранее актёром кафе «Жерар». «В кафе будет простая, недорогая и вместе с тем очень качественная кухня — из французских и мордовских блюд», — поделился планами Депардье.

Гражданин Мордовии, как себя называет Жерар Депардье, в четвёртый раз приезжает в республику, в столице которой в феврале 2013 года он получил прописку по улице Демократической. В этот раз Депардье посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, побывал на сельском празднике, посвящённом 85-летию Ичалковского района, принял участие в открытии нового плавательного бассейна и познакомился с производственными мощностями старейшего и крупнейшего в России спиртзавода.

Ранее актёр заявлял об открытии сети ресторанов «Жерар» в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске и о намерении снять исторический фильм о России времён крестьянского восстания Емельяна Пугачёва. «Проект остаётся в силе», — заверил Депардье. Он отметил, что «сюжет очень сложный, тема очень красивая, но требует основательной подготовки и созревания».
Метки:
Жерар Депардье, Саранск, киноцентр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева