EN
 / Главная / Все новости / В Уругвае пройдёт учредительная ассамблея Института Беринга — Беллинсгаузена

В Уругвае пройдёт учредительная ассамблея Института Беринга — Беллинсгаузена

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Учредительная ассамблея Института Беринга — Беллинсгаузена состоится 14 июля в Монтевидео, сообщает ИТАР-ТАСС.  Эта неправительственная организация будет заниматься развитием экономических, культурных и гуманитарных связей между Россией и Латинской Америкой.

Руководители российских регионов, представители деловых и банковских кругов, политики и журналисты обсудят со своими латиноамериканскими коллегами перспективы экономического сотрудничества, проблемы многополярного мира и современные информационные реалии на первой конференции «Глобализация и новые центры влияния». Кроме того, пройдут двусторонние встречи российских участников и их южноамериканских партнёров, которые направлены на расширение и развитие контактов в различных сферах.

Как рассказал российский журналист, президент и соучредитель Института Беринга — Беллинсгаузена Сергей Брилев, название организации выбрано неслучайно. По его словам, имена великих русских мореплавателей, окончательно очертивших контуры Западного полушария, как нельзя лучше подходят для названия института, призванного служить мостом между Россией и Латинской Америкой.

«Институт Беринга — Беллинсгаузена может стать постоянно действующей площадкой для  диалога между Россией и Таможенным союзом со странами Латинской Америк», — пояснил он. По его словам, планируется проводить регулярные деловые конференции, круглые столы ведущих политологов и журналистов, а также другие гуманитарные мероприятия.

«В мае следующего года в Гаване пройдёт конференция российских и латиноамериканских историков в канун 70-летия Победы о советско-латиноамериканском сотрудничестве в годы войны», — поделился планами организации Брилев. Также готовятся переводы и субтитрирование ряда успешных российских художественных и документальных фильмов последних двух-трёх лет для показов их на кинофестивалях в Латинской Америке.
Метки:
Институт Беринга — Беллинсгаузена, Монтевидео

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева