EN
 / Главная / Все новости / Даниэль Ортега назвал визит Владимира Путина в Никарагуа историческим

Даниэль Ортега назвал визит Владимира Путина в Никарагуа историческим

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.07.2014

Российско-никарагуанские отношения имеют хороший потенциал для развития. Такое мнение высказал Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой.

Изменив план своего латиноамериканского турне и с учётом ранее имевшегося приглашения, Путин принял решение совершить краткий рабочий визит в Никарагуа по пути с Кубы в Аргентину, сообщает сайт Кремля.

«Нам ещё многое нужно сделать для развития наших отношений, особенно в экономике, но основа для этого очень хорошая», — сказал глава российского государства.

Путин отметил, что Россия и Никарагуа имеют давние и очень добрые отношения. «Мы восхищаемся вашим личным мужеством и мужеством вашего народа», — обратился он к Ортеге.

Президент России также напомнил, что этот год является для двух стран юбилейным, поскольку исполняется 70 лет со дня установления между ними дипломатических отношений.

Ортега назвал визит Путина в Манагуа историческим. «Впервые Президент России приезжает в Никарагуа, и мы очень рады приветствовать вас на нашей земле», — сказал президент Никарагуа.

Он заверил Путина в том, что его страна поддерживает Россию в борьбе за мир. «Мы готовы участвовать в инициативах России по поддержанию мира как на всей планете, так и в отдельных регионах, в вашем регионе», — сказал он Президенту РФ.

«Решение конфликтов зависит не от бомбардировок, а от разумных подходов, а важнее всего прислушиваться к воле народа», — считает он.

В переговорах с российской стороны, в частности, приняли участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Президенты России и Никарагуа в ходе переговоров обсудили весь спектр двухстороннего сотрудничества. В том числе вопросы поставки сельскохозяйственной техники из России и обеспечение Никарагуа соответствующей ремонтной базой. Затрагивалась также тема поставок пшеницы из России для удовлетворения первоочередных нужд.

Обсуждалась и тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также взаимодействие в ряде других областей, в частности в фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов.
Метки:
Владимир Путин, Даниэль Ортега, Манагуа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева