EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин сказал о том, что Россия будет помогать Кубе преодолевать последствия блокады

Владимир Путин сказал о том, что Россия будет помогать Кубе преодолевать последствия блокады

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.07.2014

Россия заинтересована в размещении на Кубе наземных станций ГЛОНАСС, заявил российский Президент Владимир Путин. Об этом он сказал по итогам переговоров с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, сообщает сайт Кремля.

«В этом случае кубинская сторона получит доступ к услугам и технологиям в области станционного зондирования Земли и спутниковых телекоммуникаций», — сказал российский лидер.

Российско-кубинское межправсоглашение по сотрудничеству в космической сфере подписано в феврале 2013 года. Планируется, что оно вступит в силу в ближайшее время. Таким образом, появится правовая основа для работы по созданию на Кубе наземных станций ГЛОНАСС.

Министры иностранных дел России и Кубы подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в международной информационной безопасности, а также российско-кубинское заявление о неразмещении первыми оружия в космосе.

В ходе визита Президента России на Кубу также подписаны программы сотрудничества между министерствами культуры двух стран на 2014–2016 годы, меморандум о взаимопонимании между министерствами промышленности и министерствами здравоохранения двух стран.

«Будем продолжать оказывать нашим кубинским друзьям помощь в подготовке кадров», — отметил Владимир Путин. По его словам, большой потенциал есть и у сотрудничества в области туризма. «И конечно, будем оказывать кубинским друзьям помощь в преодолении незаконной блокады Кубы», — добавил Президент России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Владимир Путин отправился с визитом в Латинскую Америку. За неделю он посетит Кубу, Аргентину и Бразилию, где проведёт серию двусторонних переговоров, посетит финальный матч чемпионата мира по футболу в Бразилии, а также примет участие в саммите стран-членов БРИКС.

Напомним, в ходе визита на Кубу Владимир Путин возложил венок к Мемориалу советского воина-интернационалиста, к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти и встретился с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.
Метки:
Владимир Путин, ГЛОНАСС, Соглашение о сотрудничестве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева