EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественников в Эстонии призывают бойкотировать магазины, где не обслуживают на русском языке

Соотечественников в Эстонии призывают бойкотировать магазины, где не обслуживают на русском языке

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.07.2014

Русский земский совет Эстонии призывает русских и русскоговорящих жителей страны отказаться от посещения магазинов, где персонал отказывается обслуживать покупателей на русском языке, сообщает портал русской общины Эстонии.

«В связи с многочисленными случаями, когда в сфере обслуживания работники тех или иных магазинов не хотят обслуживать русских клиентов на русском языке, Русский земский совет предлагает бойкотировать такие заведения и тем самым наказывать их финансово», — говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается создать чёрный список подобных заведений и общаться в них исключительно на русском языке. «Если магазины хотят получать деньги русских покупателей, они должны обеспечить возможность общения на русском языке. В противном случае в таких заведениях не следует ничего покупать», — говорят представители Русского земского совета.

Согласно статистике, в Эстонии проживает более 400 тысяч российских соотечественников, а доля русских в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85 %.
Метки:
российские соотечественники, русский земский совет Эстонии, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева