EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поддержит изучение русского языка в Сальвадоре

Фонд «Русский мир» поддержит изучение русского языка в Сальвадоре

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2014

10 июля 2014 года в Москве состоялась встреча исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина с послом Республики Эль-Сальвадор в Российской Федерации Клаудией Иветте Канхура де Сентено. Во время встречи обсуждались совместные проекты в области преподавания русского языка в Сальвадоре и обучения русскому языку студентов-сальвадорцев в России.

— В Сальвадоре проявляют очень большой интерес к России и к республикам бывшего Советского Союза, — отметила госпожа посол. Она рассказала  о том, что вскоре в столице государства — Сан-Сальвадоре — появится площадь имени Юрия Гагарина, на которой будет установлен бюст первого космонавта. Ещё один проект в области культурного сотрудничества — научная конференция с участием российских учёных, посвящённая памяти Юрия Кнорозова, выдающегося советского историка и лингвиста, расшифровавшего письменность майя. 

Сальвадорский дипломат выразила заинтересованность в том, чтобы как можно больше сальвадорских студентов училось в российских вузах, а также в том, чтобы в самом Сальвадоре развивалось преподавание русского языка. На сегодня в Сальвадоре существуют два центра, в которых уже преподаётся русский язык, — это Университет Сальвадора и Дипломатическая академия.

В свою очередь, Владимир Кочин рассказал о фонде и реализуемых российской организацией проектах по продвижению русского языка и образования за рубежом. Руководитель фонда «Русский мир» предложил госпоже де Сентено реализовать совместную долгосрочную программу по поддержке изучения русского языка в Сальвадоре. Это касается прежде всего финансовой помощи студентам из Сальвадора, которые приезжают на учёбу в Россию, — речь идёт об оплате их перелёта и ежемесячной доплате к стипендии, а также организации поездок российских профессоров-русистов для чтения лекций студентам и преподавателям сальвадорских вузов.

Стороны предварительно договорились о том, что фонд «Русский мир» окажет финансовую помощь четырнадцати студентам из Сальвадора, которые будут учиться в России, а также о дальнейших консультациях.

Метки:
Владимир Кочин, Клаудиа де Сентено, соглашение, стажировка Русского мира, Профессор Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева