EN
 / Главная / Все новости / В приходах Русской православной церкви собрано 27 млн рублей в помощь Сербии

В приходах Русской православной церкви собрано 27 млн рублей в помощь Сербии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.07.2014

Московский патриархат перечислил средства Сербской православной церкви в помощь пострадавшим от наводнения, передаёт сайт Русской православной церкви.

Как сообщал портал «Русский мир», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем россиянам с призывом присоединиться к сбору помощи пострадавшим от наводнения в Сербии.

«В ответ на моё обращение был произведён сбор пожертвований для поддержки пострадавших в Сербии. Полученные средства в размере более 27 миллионов рублей уже направлены на специальный счёт Сербской православной церкви», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также предстоятель РПЦ сообщил, что первая партия средств гигиены, продуктов и одежды была доставлена в города Шабац, Свилайнац и Лайковац 19–21 мая, когда наводнение достигло своего пика.

Сильнейшие наводнения обрушились на Сербию в середине мая. Напомним, МЧС России направило в Сербию гуманитарную помощь для пострадавших. В стране работали российские спасатели. Они эвакуировали около 3 тысяч человек, в том числе свыше 600 детей. Российских соотечественников также призвали помочь Сербии.
Метки:
Русская православная церковь, наводнение, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева