EN
 / Главная / Все новости /  Кембриджский университет издал документы КГБ

Кембриджский университет издал документы КГБ


07.07.2014

Кембриджский университет издал полное собрание документов, вывезенных экс-архивариусом КГБ Василием Митрохиным из России в 1992 году, сообщает ВВС.

Британские и американские спецслужбы считают архив Митрохина самым ценным источником информации о деятельности секретной службы СССР. Он охватывает операции советской внешней разведки за полвека — с 1930-х по 1980-е годы. Переданные им тайные архивные документы позволили спецслужбам Запада выявить свыше сотни нелегальных агентов КГБ и пролить свет на некоторые операции КГБ по всему миру. Среди прочего в материалах Митрохина содержались советские военные планы, информация об арсеналах и данные, позволившие разоблачить американского двойного агента Роберта Липку и британскую шпионку Мелиту Норвуд.

По признанию Митрохина, после выступления Хрущёва на закрытом пленуме ЦК КПСС он разочаровался в идеях коммунизма. В 1972–1984 годах он принимал участие в передаче архивов КГБ с Лубянки в новую штаб-квартиру КГБ в Ясенево. В это время Митрохин микрофильмировал копии особо важных документов, закапывал их в саду своей подмосковной дачи, помещая в бидоны из-под молока. В 1984 году он вышел в отставку.

В 1992 году в таллинском посольстве США экс-сотрудник КГБ безуспешно пытался передать свои микрофильмы сотрудникам ЦРУ. Однако американские спецслужбы приняли его предложение за дезинформацию.

С аналогичным предложением Митрохин в марте 1992 года обратился в посольство Великобритании в Риге, где агент MI-6 принял его микрофильмы, содержащие 25 тысяч страниц тайных документов СССР. Затем британские спецслужбы тайно переправили Митрохина с семьёй из России в Великобританию.

В 1996 году британские власти решили сделать содержание архива Митрохина достоянием общественности.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
архив Митрохина, КГБ, Кембриджский университет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева