EN
 / Главная / Все новости / На празднование 700-летия Сергия Радонежского соберутся 50 тысяч паломников

На празднование 700-летия Сергия Радонежского соберутся 50 тысяч паломников


05.07.2014

На праздновании 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде 16–19 июля ожидают порядка 50 тысяч гостей из других городов. Как рассказал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, они готовы принять вдвое больше.

«По прогнозам, в центральной части города может собраться до 100 тысяч человек — это будет считаться для нас работой в штатном режиме», — сказал он. Для паломников организованы два палаточных лагеря. Территория обработана от клещей, оборудована кухней, туалетами и душевыми, сообщает ИА «Интерфакс».

Оба лагеря расположены вблизи Троице-Сергиевой лавры, и дополнительный транспорт для передвижения гостей не потребуется.

Для тех, кто не сможет попасть на богослужения, в Сергиевом Посаде установят специальные экраны для трансляции.

Как ожидается, в торжествах примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 16 июля в Покровском женском монастыре Хотькова, где приняли постриг и упокоились родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария, будет совершён молебен и начнётся крестный ход. В тот же день молитвенное шествие прибудет на Благовещенское поле Сергиева Посада, где состоится всенощное бдение.

На следующий день там же совершат две литургии, а затем — молебны преподобному Сергию и малая вечерня. Кроме того, на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры состоится всенощное бдение.

На 18 июля запланированы литургии на Благовещенском поле и Соборной площади лавры, праздничное мероприятие на Красногорской площади города.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, Русская православная церковь, Сергиев Посад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева