EN
 / Главная / Все новости / Евгений Миронов получил «Хрустальную Турандот» за Гамлета

Евгений Миронов получил «Хрустальную Турандот» за Гамлета


03.07.2014

«Хрустальную Турандот» — старейшую театральную премию России — вручили в Москве. Торжественная церемония состоялась в 23-й раз. Она прошла в Театре имени Вахтангова.

Награждение началось с самой почётной номинации «За долголетнее и доблестное служение театру». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премия была присуждена основателю Театра на Таганке, народному артисту России Юрию Любимову. По состоянию здоровья 96-летний режиссёр не смог присутствовать на церемонии. «Хрустальную Турандот» за Любимова получила его супруга Каталин.

Премию «За лучший дебют» получил Максим Керин за работу в спектакле «Цветы для Элджернона» в Российском академическом молодёжном театре (РАМТ). Лучшим сценографом признана Мария Митрофанова за оформление спектакля «Гиганты горы» в «Мастерской Петра Фоменко».

Как лучший режиссёр отмечен Кирилл Серебренников за постановку «Мёртвых душ» в своём «Гоголь-центре».

Награда лучшему актёру досталась Евгению Миронову, который вышел в лидеры по количеству полученных «Турандот». Нынешняя премия для него уже четвёртая — за моноспектакль «Гамлет. Коллаж» Театра наций, где Миронов не только играет в спектаклях, но и является художественным руководителем.

Главной героиней торжественной церемонии стала «Леди Макбет нашего уезда». Этой постановке Камы Гинкаса в Московском ТЮЗе жюри присудило премию как лучшему спектаклю сезона. А исполнительница главной роли Елизавета Боярская удостоилась титула лучшей актрисы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия «Хрустальная Турандот» учреждена в 1991 году. Это первая независимая творческая награда новой России, которая уже 23 года присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Бессменным вдохновителем и организатором премии является продюсер, режиссёр и меценат Борис Беленький.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
театр, премия, Хрустальная Турандот, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева