EN
 / Главная / Все новости / В Царском Селе увидят парки в инфракрасном свете

В Царском Селе увидят парки в инфракрасном свете


30.06.2014

Выставка «Сочинённые пейзажи» открылась в Екатерининском парке музея-заповедника «Царское Село». На ней представлены работы петербургского фотографа Юрия Молодковца. Их можно увидеть в павильоне «Адмиралтейство», рядом с факсимиле гравюр из коллекции музея.

Как рассказали в музее, мастер в последние годы экспериментирует со съёмкой в инфракрасном свете. На таких фотографиях растения получаются светлыми. «При длинных выдержках траву и деревья, которые колышет ветер, словно окутывает вата, а если они остаются неподвижными, то на них как будто проступает изморозь», — пояснили организаторы.

Серия фотографий показывает Екатерининский и Александровский парки такими, какими они должны быть в идеале: живописными и безлюдными, сообщает сайт музея.

Когда-то на стенах Голландского зала на втором этаже павильона «Адмиралтейство» висели гравюры с видами английских усадеб, которые доставили Екатерине Великой архитекторы Василий и Пётр Нееловы, отправленные императрицей в Англию «для лучшего успеха в знании и примечании к пользе садов».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Царское Село, фотовыставка, Сочиненные пейзажи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева