EN
 / Главная / Все новости / В «Ясной Поляне» наградили победителей олимпиады по русскому языку

В «Ясной Поляне» наградили победителей олимпиады по русскому языку


28.06.2014

Более ста школьников из 16 стран ближнего зарубежья приняли участие в XI Международной олимпиаде по русскому языку. Торжественная церемония награждения победителей и призёров состоялась в музее-усадьбе Льва Толстого — знаменитой «Ясной Поляне», что находится под Тулой. О событии информационному агентству «Росмедиа» стало известно из сообщения пресс-службы тульского областного правительства.

В олимпиаде приняли участие школьники, которые учатся в русских школах и свободно владеют русским языком, — из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии, Украины, Южной Осетии, Абхазии, Белоруссии, Грузии.

Участники сдавали два устных и один письменный экзамены, приняли участие в творческих конкурсах: «Юный оратор», «Юный чтец», «Юный поэт».

Пятеро победителей были удостоены главного приза олимпиады — возможности поступления без экзаменов в российский вуз и обучения за счёт бюджета РФ, сообщает ИА «Интерфакс».

Отбором участников олимпиады по русскому языку занимались национальные государственные органы образования, объединения школьных преподавателей русского языка, общественные деятели.

Ранее в июне в Москве состоялась Международная олимпиада по русскому языку, в ней приняли участие более 200 школьников из 29 стран. Эти ребята в своих учебных заведениях изучали русский язык как иностранный на протяжении нескольких лет.

Сергей Антипов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
русский язык, олимпиада, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева