EN
 / Главная / Все новости /  Обучать тувинских школьников русскому языку хотят учителя из разных регионов России

Обучать тувинских школьников русскому языку хотят учителя из разных регионов России


27.06.2014

В Туве определили первых претендентов на гранты главы республики для учителей — носителей русского языка, готовых работать в сельских школах, сообщается на сайте Республики Тувы.

На конкурс, в котором разыгрывается 10 грантов, было подано 13 заявок, из них четыре — от участников из-за пределов республики: из Красноярского и Пермского краёв, Башкирии, Иркутской области. Желание поработать в Туве изъявили не только русисты, но и преподаватели иностранных языков, физики и информатики, истории.

Из претендентов комиссия отобрала восьмерых. По словам главного государственного инспектора по русскому языку Татьяны Шарыповой, это люди разного возраста и опыта работы, но объединяет их одно — желание попробовать себя в новой среде и добиться результатов в обучении русскому языку детей, для которых он не является родным.

Все материалы на победителей конкурса были переданы на рассмотрение в правительство республики. В скором времени объявят дополнительный конкурс, чтобы разыграть два оставшихся гранта.

Напомним, указом главы Тувы Шолбана Кара-оола 2014 год объявлен в республике Годом русского языка.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Тува, образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева