EN
 / Главная / Все новости / Балет Бориса Эйфмана представит публике постановку «Ночь нежна»

Балет Бориса Эйфмана представит публике постановку «Ночь нежна»


27.06.2014

Как стало известно информационной службе портала «Русский мир», Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана готовит новую премьеру для искушённой российской публики. Известный во всём мире коллектив приступил к репетициям. Ожидается, что коллектив под управлением Бориса Эйфмана в новом сезоне представит публике балет «Ночь нежна». Об этом событии информационную службу портала «Русский мир» информировал телеканал «Искусство».

В основу постановки лёг роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, написанный в 1934 году. В экранизации книги главные роли исполнили Джейсон Робардс и Дженнифер Джонс, а песня из фильма была выдвинута на премию «Оскар».

В сценической версии романа, реализуемой Борисом Эйфманом, будет звучать музыка Гершвина, Шуберта и Берга. Как сообщают в петербургском театре, премьера спектакля запланирована на февраль 2015 года. Спектакль покажут в Париже, на сцене Théâtre des Champs-Élysées.

Премьера спектакля «Ночь нежна» станет ключевым событием нового сезона. Сейчас театр Бориса Эйфмана завершает 37-й сезон своей работы, который оказался крайне насыщенным. Театр принял участие в официальной культурной программе саммита глав государств G20 и во II Санкт-Петербургском международном культурном форуме, посетил с гастролями Италию, реализовал новый творческий проект — балет «Реквием», премьера которого была приурочена к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В июне сезон завершает серия спектаклей Бориса Эйфмана на сцене Александринского театра. 27 июня петербургская публика увидит балетную постановку «По ту сторону греха» — авторское прочтение хореографом романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Два вечера — 28 и 29 июня — будут посвящены спектаклю «Роден», рассказывающему о судьбах великих скульпторов Огюста Родена и Камиллы Клодель.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
балет, Борис Эйфмана, Ночь нежна, Френсис Скотт Фицджеральд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева