EN
 / Главная / Все новости / Память о российских участниках Первой мировой восстановят в Доломитовых Альпах

Память о российских участниках Первой мировой восстановят в Доломитовых Альпах


25.06.2014

Международный полевой военно-исторический форум «Помним всех — Тирольская память» открылся 25 июня в Доломитовых Альпах, сообщает РИА «Новости».

Его участники — волонтёры — будут искать захоронения русских солдат и офицеров, погибших на севере Италии во время Первой мировой войны.

Как рассказал директор Русского центра имени Надежды Бородиной в городе Мерано Андрей Прусс, представители молодёжного волонтёрского движения из разных стран проведут полевые работы по поиску забытых захоронений русских солдат и офицеров. Также они создадут реестр мест воинских захоронений времён Первой мировой войны на севере Италии. Кроме того, будет организован общественный уход за могилами.

По его словам, Русский центр имени Бородиной с 2012 года восстанавливает память о «забытой войне». В частности, о русских солдатах, погибших в Южном Тироле и Трентино. Она проводится в рамках международной программы «Неизвестные страницы великой войны: Тирольская память», посвящённой 100-летию со дня начала Первой мировой.

В деревянной часовне, построенной русскими военнопленными на высоте 2 тысячи 600 метров, рядом с горным приютом Каре Альто в долине Рендена — Трентино 4 июля пройдёт памятная церемония для участников международного военно-исторического форума.

А 5 июля в Свободном университете города Больцано центр имени Бородиной проведёт конференцию «Русские страницы великой войны в Тироле». Её организаторами также выступает представительство Россотрудничества в Италии при участии Российского военно-исторического общества и при поддержке автономной провинции Больцано. Она будет посвящена судьбам русских военнопленных в Южном Тироле и тирольских военнопленных в России.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, Доломитовы Альпы, Центр им. Бородиной, Мерано, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева