EN
 / Главная / Все новости / Порошенко готов предоставить русскому языку равные права с украинским только на местном уровне

Порошенко готов предоставить русскому языку равные права с украинским только на местном уровне


23.06.2014

Использовать русский язык украинский президент готов разрешить только на местном уровне. Об этом он заявил в своём обращении к украинскому народу, сообщает «РосБизнесКонсалтинг»

«Децентрализация предполагает и расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики. Никогда больше эти вопросы не будут делить страну», — отметил украинский президент.

По его словам, «местные громады Донбасса получат полное право свободно использовать русский язык наряду с государственным. «Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться», — добавил он.

«Но мы не можем и не будем переделывать под это всю Украину, которая является достаточно единодушной в вопросах соборности, в вопросах территориального устройства, в вопросах языка, геополитической ориентации», — подчеркнул он свою позицию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Верховная рада отменила действие закона о языковой политике от 2012 года. Согласно ему, русский язык имел статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Напомним, исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов поручил создать рабочую группу для срочной подготовки нового закона о языке. Он пообещал, что в законе будут учтены интересы востока и запада Украины, «всех этнических групп и национальных меньшинств».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пётр Порошенко, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева