EN
 / Главная / Все новости / На Украине вновь задержали сотрудников телеканала «Звезда»

На Украине вновь задержали сотрудников телеканала «Звезда»


15.06.2014

Телеканал «Звезда» сообщил о втором задержании своих журналистов на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны в Днепропетровске, сейчас их удерживают в здании Министерства юстиции, сообщается на сайте телеканала.

Руководство телеканала обратилось к президенту Украины, Службе безопасности и Министерству юстиции страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников телеканала. МИД РФ расценил захват журналистов телеканала «Звезда» как грубое попрание прав российских СМИ и потребовал принять меры по их незамедлительному освобождению, говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 9 июня в Москву вернулись члены другой съёмочной группы «Звезды» — Андрей Сушенков и Антон Малышев. 6 июня они также были задержаны бойцами Нацгвардии недалеко от Славянска. Позднее журналистов передали СБУ, где их допрашивали по подозрениям в шпионаже. Журналистов удалось освободить совместными усилиями дипломатов и Министерства обороны России.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские журналисты, СМИ, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева