EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский день в Москве: конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы

Пушкинский день в Москве: конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы


06.06.2014

Пушкинский день России и День русского языка отмечают 6 июня в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. На разных площадках города пройдут различные праздничные мероприятия. Конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы — это и многое другое будет представлено жителям и гостям столицы.

Одним из центров праздника станет Пушкинская площадь. Здесь в 14.00 откроется Пушкинский день. Церемонию проведёт директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырёв. Поэты, чтецы, студенты факультета музыкального театра ГИТИС, а также лауреаты международных конкурсов будут читать стихи и прозу великого писателя, покажут музыкальные номера, созданные по произведениям Пушкина. Среди приглашённых — праправнучка писателя Татьяна Лукаш.

В день рождения поэта Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы открыты для бесплатного посещения. Сотрудники музея для всех любителей поэзии, литературы и истории подготовили интересную программу мероприятий.

День рождения Пушкина отметят и в московских парках. Например, в Бабушкинском парке можно будет посетить «Открытый литературный салон» и принять участие в литературных чтениях.

На Суворовской площади у Театра Российской армии пройдут народные гуляния, выступление духового оркестра, концерт фольклорных коллективов, костюмированное шоу, хороводы, народные представления, мастер-классы и ярмарки народных ремёсел, а также книжная выставка-ярмарка. В Театре Российской армии состоится бесплатный праздничный концерт академического ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, академического хора русской песни «Песни России» и других.

Артисты Московского губернского театра под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова совместно с музыкантами и солистами Губернаторского оркестра Московской области подготовили театрализованное музыкально-поэтическое посвящение поэту «ПУШКИН. LIVE». Его можно увидеть в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» 6 и 7 июня.

Музей А. С. Пушкина представит межмузейный выставочный проект «Первая публикация: от Пушкина до…» специально к 215-летию со дня рождения поэта и 200-летию его первой публикации. Первое выступление в печати Александра Сергеевича Пушкина состоялось в 1814 году. В 13-м номере московского журнала «Вестник Европы» за подписью «Александр Н.к.ш.п.» было опубликовано послание «К другу стихотворцу». Двойной юбилей отметят необычной выставкой. Она построена по хронологическому принципу. Начинается с «садов Лицея», где 15-летний Александр Пушкин впервые увидел свои стихи, напечатанные в журнале. Затем экспозиция последовательно знакомит зрителей с первыми публикациями Лермонтова, Гоголя, Тютчева, Белинского, Добролюбова, Чернышевского, Достоевского, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Островского и других. На выставке представлены первые публикации около 100 представителей русской литературы.

В эти дни в детской городской библиотеке № 130 проходит выставка картин «Сказки А. С. Пушкина». Архивы предоставлены музеем Пушкина в Москве. В библиотеке № 92 сегодня состоится праздник поэзии «Я вдохновенно Пушкина читал». В Центральной библиотеке № 273, в музыкальном салоне «При свечах», всех любителей классической музыки ждёт вечер романсов на стихи поэта.

Дом антикварной книги «В Никитском» проводит торги, на которые выставлены 8 раритетных изданий произведений Пушкина. Жемчужиной аукциона станет раритетное издание пушкинской поэмы «Цыганы» со стартовой стоимостью 65 тысяч долларов, сообщает РИА «Новости».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пушкинский день, Москва, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева