EN
 / Главная / Все новости / В Дельфах откроют памятник Пушкину

В Дельфах откроют памятник Пушкину


06.06.2014

Памятник Пушкину откроют 6 июня в греческих Дельфах. Его установили на горе Парнас, где обитали Аполлон и музы, жил крылатый конь Пегас — символ поэтического вдохновения и красноречия. Парнас упоминается во многих произведениях выдающегося поэта, сообщает РИА «Новости».

«Этот памятник создан 15 лет назад скульптором Станиславом Нечволодовым, проживающим в Эстонии. По инициативе общественности памятник планировалось установить на территории Тартуского университета ещё в 1999 году, к 200-летию великого поэта, на средства, собранные жителями города», — рассказал президент Международной федерации русскоязычных писателей Олег Воловик. Однако эстонские власти не разрешили установить памятник, заявив о «невозможности установки символа русского языка и русской культуры на территории страны».

Вместе с писателем и литературным переводчиком Олегом Цыбенко, переводившим на русский язык произведения многих греческих писателей, Воловик был автором идеи водрузить памятник Пушкину на склонах Парнаса.

Бронзовый бюст на восьмигранном полированном гранитном постаменте высотой более трёх метров выкупили и вывезли из Эстонии в Дельфы.

«Мы подписали договоры, согласно которым Международная федерация русскоязычных писателей дарит, а город Дельфы принимает дар — памятник Пушкину, выделяя достойное место для его установки у подножия Парнаса», — пояснил Воловик.

«Мы не просто устанавливаем памятник нашему великому поэту — ежегодно на Парнасе, в Дельфах, 6 июня будет отмечаться праздник русского языка, русской литературы», — заявил писатель.

Вместе с памятником Пушкину в Дельфах открывается мемориальный парк поэзии и литературной славы мира. В ближайшее время здесь появятся памятники Шоту Руставели и Тарасу Шевченко.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День русского языка, Международная федерация русскоязычных писателей, Дельфы, памятник Пушкину

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева