EN
 / Главная / Все новости /  Планета отмечает День русского языка

Планета отмечает День русского языка


06.06.2014

Международный день русского языка отмечается 6 июня. Как и дни других официальных языков Организации Объединённых Наций, он появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее решение принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

День русского языка приурочен ко дню рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году указ о Дне русского языка подписал Президент России.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространённым из славянских языков, самым распространённым европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, ещё более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.

Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он остаётся и языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

Мероприятия в связи с днём рождения Пушкина и Днём русского языка тесно переплелись друг с другом, ведь одно без другого невозможно представить.

Праздничные мероприятия в честь 215-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина пройдут в Москве, в Государственном музее Пушкина (ГМП) на Пречистенке, в Мемориальной квартире Пушкина на Арбате, Доме-музее Василия Пушкина на Старой Басманной и выставочных залах ГМП в Денежном переулке.

Гости музея на Пречистенке увидят выставку «Первая публикация. От Пушкина до…», где представлены первые публикации классиков русской литературы XIX–XX веков, посетят музейное фондохранилище, услышат стихи Пушкина в исполнении артистов московских театров и произведения русских композиторов XIX века в исполнении камерного оркестра «Московская камерата».

Также посетители смогут заглянуть на постоянные экспозиции и действующие выставки: «Пушкин и его эпоха», «Сказки Пушкина», «Друг другу чужды по судьбе, они родня по вдохновенью…».

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате открыта постоянная экспозиция «Пушкин и Москва», в Доме-музее Василия Пушкина, дяди Александра Сергеевича, прозвучит «Музыкальное приношение» в исполнении учащихся Гнесинки, а в выставочных залах ГМП можно увидеть персональную выставку «Поэзия пейзажа» художника Анатолия Кувина.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
День русского языка, день рождения Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева