EN
 / Главная / Все новости /  Китайских туристов в Ульяновске примут в «ленинцев»

Китайских туристов в Ульяновске примут в «ленинцев»


04.06.2014

Первая группа китайских туристов в рамках формирующегося в России «красного маршрута» прибыла в Ульяновск. В торжественном зале Ленинского мемориала, где в советские времена принимали в пионеры лучших школьников, они стали «ленинцами», пишет «Российская газета».

Эта церемония должна стать главной интерактивной фишкой «красного маршрута», который свяжет Москву, Санкт-Петербург и Казань с родиной Ленина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», большой популярностью у китайских туристов пользуются маршруты с посещением музеев и памятников, связанных с историей коммунистической партии, а также с биографией и деятельностью Владимира Ленина. По словам главы Ростуризма Александра Радькова, за «коммунистическим туризмом» большое будущее.

Напомним, 2013 год был объявлен Годом китайского туризма в России.
 
«Мы позиционируем Ульяновск как единственное место в мире, где можно вступить в ряды истинных "ленинцев", — говорит руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский. —  Китайцам такая церемония действительно интересна».

В «ленинцы» первых туристов принимали старейшие сотрудницы мемориала, которые ещё 40 лет назад здесь же посвящали октябрят в пионеры. Галстуки и значки китайцам выдели раритетные — советского производства, из старых запасов. Как и положено, сначала туристы прочитали клятву, переведённую на китайский, затем каждому из них повязали «фирменным» узлом красный галстук. Завершилось всё знакомым всем, кто вырос в советские времена, салютом и песней «Взвейтесь кострами».

По словам Сергея Лаковского, для запуска «красного маршрута» сегодня самое подходящее время. Китайская сторона заинтересована в расширении географии турпоездок. Пока туристы из КНР посещают в основном Москву и Санкт-Петербург. И новые программы с интересной культурной составляющей, и в том числе подобными идеологическими фишками, им интересны.

В конце июня ульяновцы отправятся с презентацией «маршрута № 1 для китайских туристов» в Пекин. «Красный маршрут», который предлагают ульяновцы, — это 9-10-дневный тур по четырём городам, с приёмом в «ленинцы» и выездом на берег Волги в Ульяновске. Стоимость такого путешествия — 100–120 долларов в день: это примерно та же сумма, что сегодня тратят туристы из Поднебесной в России.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Ульяновск, туризм, красный маршрут

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева