EN
 / Главная / Все новости / ПАСЕ считает недопустимым пересмотр итогов Второй мировой войны

ПАСЕ считает недопустимым пересмотр итогов Второй мировой войны


23.06.2009

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч считает недопустимым конъюнктурный пересмотр исторических итогов Второй мировой войны, сообщает РГРК «Голос России».
По его словам, преподавание истории в странах-членах Совета Европы должно, прежде всего, исходить из реальных событий и фактов.

«Недопустимо сносить памятники воинам-освободителям, – подчеркнул он, выступая на пресс-конференции в Страсбурге. – Ещё более недопустимо возводить на этом месте монументы в честь солдат СС, и Совет Европы должен обязательно реагировать на такие проявления».

Луис Мария де Пуч отметил, что ПАСЕ на зимней сессии чётко выразила свою позицию в отношении памятников воинам-освободителям Второй мировой войны: «Их перенос возможен только при условии согласия общественности и наличия договорённости с Комитетом экспертов по вопросам культуры Совета Европы».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева