EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в России отмечается годовщина Парада Победы

Сегодня в России отмечается годовщина Парада Победы


24.06.2009

Памятная дата – 64-я годовщина Парада Победы – отмечается сегодня в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По случаю годовщины Парада в Москве состоялась торжественная встреча его участников-фронтовиков. Утром они возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, захоронениям полководцев у Кремлёвской стены и памятнику Георгию Жукову.

Этот парад состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в ознаменование победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии и училища, а также части Московского гарнизона. Принимал парад маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал – маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

Участники парада пронесли по Красной площади 36 боевых знамён прославленных в боях частей и соединений. Вопреки распространённому заблуждению, знамени Победы во время Парада на Красной площади не было. Первым тогда прошёл сводный полк барабанщиков-суворовцев. Под дробь барабанов сводная колонна воинов бросила к подножию мавзолея Ленина 200 знамён разгромленных немецко-фашистских войск.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева