EN
 / Главная / Все новости / Чтобы остаться работать в России, мигрантам нужно выучить 700 русских слов

Чтобы остаться работать в России, мигрантам нужно выучить 700 русских слов


24.06.2009

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к принятию в первом чтении проект закона, который обязывает мигрантов, получающих разрешение на временное проживание в России, сдать экзамен на знание русского языка, сообщает сайт «Право.ru». Законопроект был внесён в Госдуму от Совета Федерации 1 апреля этого года.

Согласно действующим нормам, пройти лингвистическое тестирование обязаны лишь те, кто претендует на получение российского гражданства. Для получения вида на жительство, выдаваемого на пять лет, и затем разрешения на временное проживание сроком на три года экзаменов сдавать не требуется.

«Никаких трат из госбюджета на экзамены не понадобится, – подчёркивает один из авторов законопроекта сенатор Владимир Слуцкер. – В России уже существует 160 центров по обучению русскому языку как иностранному. Они открыты в различных университетах и институтах во всех регионах страны». Сенатор указывает: «Мы предлагаем мигрантам сдать самый лёгкий из шести утверждённых тестов. Для этого достаточно знать всего 700 русских слов. Это так называемый уровень выживания в стране».

С принятием поправок сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку будет внесён в число обязательных документов, которые необходимо подать при получении разрешения на временное проживание, предшествующее получению гражданства.

«Данный законопроект устраивает нас тем, что стимулирует иностранцев знать хотя бы минимум слов, делающих их работу более безопасной и качественной, а также позволяет уладить межнациональные конфликты. Все знают, что зачастую они возникают как раз из-за языкового барьера», – отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Сдать экзамен по русскому языку также предложат трудовым мигрантам, приезжающим в Россию на несколько лет. Если соискатель получит соответствующий сертификат, он имеет право автоматически продлить разрешение на работу с одного года до двух лет.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева