EN
 / Главная / Все новости / Андрей Дементьев получил награду от мэра Нью-Йорка

Андрей Дементьев получил награду от мэра Нью-Йорка


22.06.2009

Специальную награду за вклад в мировую культуру и укрепление отношений между Россией и США вручил российскому поэту Андрею Дементьеву мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, сообщает РИА «Новости».

Церемония вручения состоялась перед открытием Первой русско-американской книжной ярмарки в рамках фестиваля «Наше наследие», который организован Российско-американским фондом культуры при активном участии мэрии Нью-Йорка и крупнейшей городской газеты «Дэйли Ньюз».

Помимо Андрея Дементьева, в российскую делегацию, приехавшую для участия в ярмарке и фестивале, вошли главный редактор «Литературной газеты» писатель Юрий Поляков, скульптор и художник Зураб Церетели, создатель и бессменный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

Грачевский привёз в США свою первую полнометражную картину «Крыша», премьера которой состоялась в Нью-Йорке в воскресенье.

«Праздник русской культуры в Нью-Йорке проходит седьмой год подряд и уже стал неотъемлемой частью жизни многонационального и мультикультурного мегаполиса», – сказала руководитель Российско-американского фонда культуры Марина Ковалёва.

По её словам, в рамках фестиваля организованы разнообразные выставки и концерты, посвящённые русской культуре и творчеству народов, проживающих на территории бывшего СССР.

К книжной ярмарке особый интерес проявили студенты Колумбийского университета, другие американцы, интересующиеся Россией, выходцы из стран бывшего СССР, проживающие в США.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева