EN
 / Главная / Все новости / Русская духовная семинария откроется в Париже

Русская духовная семинария откроется в Париже


19.06.2009

Первое заседание учёного совета Русской духовной семинарии в Париже состоялось 18 июня под председательством архиепископа Корсунского Иннокентия. В заседании принял участие европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин, который сообщил о готовности фонда оказать поддержку семинарии в плане оплаты труда преподавателей и оснащении библиотеки, а также обсудил с архиепископом Иннокентием практические вопросы взаимодействия, отметив, что открытие первого русского высшего учебного заведения в Западной Европе станет одним из значимых событий в преддверии празднования Года России во Франции.

В настоящее время учёный совет Русской семинарии в Париже, учреждённой Священным синодом Московского патриархата, насчитывает шестнадцать преподавателей, проживающих во Франции, Бельгии, Нидерландах, Италии и Швейцарии.

Совет принял внутренний регламент семинарии и составил список преподаваемых дисциплин. Особенностью Русской семинарии в Париже является то, что половина предметов (богословско-пастырского характера), а также русский язык и литература будут преподаваться в самой семинарии, а другая половина (философско-филологического характера) – в Парижском университете Сорбонна.

Обучение в семинарии будет длиться пять лет: три года бакалавриата и два года магистратуры, согласно принятым во Франции правилам и в соответствии с Болонской конвенцией. Учебная программа на 2009/2010 г. будет разработана к следующему заседанию учёного совета, которое состоится в новом здании семинарии 25 сентября. Занятия в семинарии начнутся с 5 октября.

Правила приёма в семинарию и программа занятий будут опубликованы в ближайшее время.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева