EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Анны Ахматовой отмечают в музее поэта в Петербурге

Юбилей Анны Ахматовой отмечают в музее поэта в Петербурге


19.06.2009

Торжества, посвящённые 120-летию Анны Ахматовой, уже начались в музее поэта в Фонтанном доме, сообщили в пресс-службе музея.

Открыл цикл юбилейных событий выставочный проект «АА/Маска», подготовленный  художником Алексеем Пахомовым и модельером Татьяной Парфёновой. На экспозиции вместо мемориальных вещей Ахматовой были представлены их визуальные реконструкции. Зрителю предложены  изображения посмертной маски Ахматовой, вещей поэтессы и её ближайшего окружения – Николая и Льва Гумилёвых, Михаила Кузмина, Ольги Глебовой-Судейкиной, Николая Пунина, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского.

Следующим мероприятием в рамках празднования юбилея Ахматовой станет открытие 22 июня выставочного проекта  «Бес попутал в укладке рыться..». На нём будут представлены произведения живописи, графики, театрального костюма. Экспозиция посвящена как 120-летию Ахматовой, так и 20-летнему юбилею музея поэтессы.

Выставка будет состоять из двух частей. В первом зале зритель увидит театральные рисунки художников Головина, Калмакова, Судейкина, на которых запечатлены пероснажи «Поэмы без Героя». Здесь же будут представлены фотографии и портреты реальных прототипов героев «Поэмы», куклы, созданные Ольгой Глебовой-Судейкиной, костюм, в котором она танцевала Коломбину, и многие другие вещи, связанные с образным строем поэмы.

Вторая часть экспозиции будет посвящена «реальности», окружавшей поэта. Вокруг портрета Ахматовой, написанного Петровым-Водкиным, можно будет увидеть графические работы Ивана Ваулина, изображающие заснеженный и опустошённый Петербург–Петроград.

Выставка продлится до 23 августа.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева