EN
 / Главная / Все новости / Вчера в центре Москвы прошло официальное закрытие фестиваля «Дни российских промыслов»

Вчера в центре Москвы прошло официальное закрытие фестиваля «Дни российских промыслов»


19.06.2009

В рамках последнего дня фестиваля на площади Революции установили самый большой лапоть в России (высотой 170 см). Изготовили его на Кобяковской фабрике лозы. Чтобы сплести лапоть-рекордсмен, потребовался целый месяц и десять мастеров.

18 июня – день закрытия фестиваля и установка лаптя – явилось своеобразной церемонией закрытия, на которой присутствовали префект ЦАО г. Москвы Алексей Александров и народный артист России, председатель комитета Московской городской думы по культуре Евгений Герасимов.

Напомним, что фестиваль «Дни российских промыслов» собрал российских умельцев из почти 30-ти регионов страны – от Томска и Дагестана до Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. В течение месяца в центре Москвы выставлялись изделия народных промыслов, работал «Город мастеров», где каждый желающий мог получить мастер-класс по некоторым видам ремёсел, дети бесплатно катались на карусели и на детских аттракционах.

В рамках фестивальной программы состоялся своего рода парад рекордов: на День защиты детей это была самая большая тряпичная кукла, в праздник Святой Троицы на площади отслужили водосвятный молебен и окропили огромное количество берёзовых веток, которые раздавались всем желающим; 12 июня был отмечен установкой огромной матрёшки, теперь здесь будет стоять самый большой лапоть. 

Как пояснил префект Центрального округа Алексей Александров, «символический смысл акции 18 июня в том, что, закрывая фестиваль, мы как бы возвращаемся к самым истокам, ведь народное творчество, ремёсла вышли из лапотной России, той самой России, которая вырастила столько одарённых народных самородков и умельцев. Без этого родника живого творчества, старинных преданий и традиций Россия потеряла бы свою силу и самобытность. В деревенской жизни той самой, лапотной России было много своеобразной поэзии, достоинства и человеческого тепла, что так контрастирует с жизнью современного цивилизованного города».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева