EN
 / Главная / Все новости / В эстонском Котхла-Ярве открылись две выставки, посвящённые Пушкину

В эстонском Котхла-Ярве открылись две выставки, посвящённые Пушкину


18.03.2009

Сотрудники Всероссийского музея Пушкина провели семинар для педагогов в Котхла-Ярве и открыли две выставки, посвящённые творчеству русского поэта, сообщает Novosti.err.

Экспозиция «Пушкиниана XX века» разместилась в фойе городской управы. Она включает собрание работ художников прошлого столетия, посвящённых творчеству поэта. Вторая выставка открылась в Кохтла-Ярвской школе искусств и посвящена «Пиковой даме». В этом году исполняется 175 лет со дня первого издания этого произведения.

Учебный семинар для педагогов был посвящён творчеству Пушкина, Гоголя и истории Царскосельского лицея. 

В рамках договора о сотрудничестве, подписанном между Всероссийским музеем Пушкина и администрацией Кохтла-Ярве два года назад, было проведено несколько выставок. Совместными усилиями с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына пополнен библиотечный фонд города. 

Помимо выставок, музей планирует привозить в Эстонию кинолектории – специальные видеофильмы, созданные студией при Пушкинском музее, которые демонстрируются с комментариями сотрудников музея. Совместно с издательством «Русский мир» готовится эксклюзивное издание «Евгения Онегина» с лучшими иллюстрациями из запасников музея. К новому учебному году музей собирается передать часть тиража в подарок школам Эстонии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева