EN
 / Главная / Все новости /  Российские ректоры обсудят влияние кризиса на развитие высшего образования

Российские ректоры обсудят влияние кризиса на развитие высшего образования


19.03.2009

IX Съезд Российского союза ректоров (РСР) открывается сегодня, 19 марта, в Москве, сообщает «Газета.ru».

Проблемы высшего образования в связи с финансовым кризисом в течение трёх дней будут обсуждать ректоры ведущих вузов страны при участии министра образования Андрея Фурсенко, руководства Рособрнадзора и первоиерархов Русской православной церкви.

В первый день работы съезда запланировано выступление президента РСР, ректора МГУ Виктора Садовничего и презентация первого мониторинга РСР «Бизнес и образование – 2009».

Главные вопросы предстоящего события: принятие антикризисных мер в сфере образования, реформа национального образования и сотрудничество российских вузов с иностранными.

На круглых столах и секциях съезда участники обсудят роль студенческих организаций, спортивную подготовку молодёжи, значение культуры русского языка во всех сферах образования, математическую школу, роль олимпиад и другие вопросы. В рамках съезда пройдёт благотворительная акция в поддержку талантливых детей с ограниченными возможностями «Талант преодоления».

Министерство образования и науки уже внесло в правительство предложение ограничить процентную ставку по образовательным кредитам до 11,5 % в валюте и предоставлять их без залога и поручительства. Кроме этого министерство направило в вузы рекомендации по переводу с платных на бюджетные места «хорошистов» и «отличников», которые обучаются востребованным профессиям. Чиновники предлагают также сделать плату за обучение фиксированной и предоставить бюджетные места и кредиты студентам негосударственных вузов. Вопрос о фиксированной плате за обучение в рублях с ректорами обсудит министр образования Андрей Фурсенко. Ожидается, что он приедет 20 марта на утреннее заседание съезда.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева