EN
 / Главная / Все новости / В Третьяковской галерее открылась выставка резных икон

В Третьяковской галерее открылась выставка резных икон


19.03.2009

В выставочном зале Третьяковской галереи в Толмачах открылась выставка, посвящённая возрождению древнего искусства резной иконы, сообщает сайт «Седмица.ru». Авторами экспозиции стала супружеская чета художников Инессы и Рашида Азбухановых.

Создавая иконы в технике рельефа, а также резные аналои, иконостасы, прочие атрибуты церковных интерьеров, современные мастера Азбухановы работают на пересечении традиций христианской резной скульптуры и русской иконописи.

Нынешняя выставка включает более 70 работ, созданных с 1993 по 2009 год. Для демонстрации в Третьяковке их предоставили музеи и храмы Москвы, а также частные коллекционеры и сами авторы из своего личного собрания.

Традиция резных икон пришла в Россию из Византии с первыми паломниками в Святую землю, которые привозили домой миниатюрные иконки, выточенные в перламутре или слоновой кости. Другой источник – посольские дары, оседавшие в великокняжеской и царской казне. В северных широтах, как и в большинстве стран Западной Европы, образа по преимуществу вырезали из дерева. Однако в разные эпохи, например в ХVI веке, на Руси вспыхивали споры, являются ли «истинно православными» такие иконы. Неоднократно резные иконы запрещались, в частности указом Петра Первого в 1722 году.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева