EN
 / Главная / Все новости / В Бендерах отметят юбилей Александра Вертинского

В Бендерах отметят юбилей Александра Вертинского


19.03.2009

Вечер памяти Александра Вертинского пройдёт 20 марта в приднестровском городе Бендеры, сообщает ИА «Новый регион». Вечер будет посвящён юбилею выдающегося русского артиста. 21 марта исполняется 120 лет со дня его рождения. 

По словам председателя бендерской русской общины «Добрыня» Светланы Онуфриенко, мероприятие пройдёт в «уголке Вертинского» – там, где он останавливался во время неоднократных приездов в город. Сейчас на месте гостиницы, где жил Вертинский, стоит памятный камень. Со временем здесь намерены установить бронзовый памятник.

Праздник откроется 20 марта в городском сквере. Затем в зале городской библиотеки пройдёт литературно-музыкальный вечер «Последняя звезда на небосклоне Серебряного века». Поклонникам творчества Вертинского покажут короткометражный документальный фильм, прозвучат стихи и песни поэта. 28 марта состоится спектакль кишинёвского Русского драматического театра им. Чехова «Александр Вертинский. Бал Господень».

Вертинский бывал в Бендерах в 20-30-х годах прошлого века, выступал с гастролями в кинотеатре «Бомонд». В этом городе поэт написал песню «В степи молдаванской».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева