EN
 / Главная / Все новости / Жители Украины торопятся получить российское гражданство

Жители Украины торопятся получить российское гражданство


19.03.2009

В посольстве Украины в Москве отмечают, что количество заявлений на выход из украинского гражданства выросло на 30 %, сообщает ИА «proUA» со ссылкой на газету «Сегодня». Украинцы хотят быстрее стать россиянами из-за того, что с 1 июля прекращает действовать упрощённый порядок получения гражданства РФ гражданами СНГ. Им могли воспользоваться, например, те, кто состоял в браке с гражданином или гражданкой РФ или имел родственников в России. Согласно этой процедуре можно было получить гражданство всего за четыре месяца.

«Закон об упрощённом получении российского гражданства действует с 2004 года, и каждый раз его продлевали на год, а в этот раз – только на полгода. Люди опасаются, что после 1 июля действие закона продлено не будет и вместо нескольких месяцев на получение гражданства необходимо будет 5 лет», – пояснил пресс-атташе посольства Украины в России Олег Волошин.

В Москве у управлений Федеральной миграционной службы РФ также наблюдаются длинные очереди выходцев из разных стран СНГ, в том числе и с Украины, желающих срочно получить российское гражданство. В условиях кризиса иностранцы первые попадают под сокращение.

«Введение изменений подтолкнёт людей быстрее получить гражданство России. Мы ожидаем ещё больших очередей», – подтвердил наличие очередей украинцев, желающих поменять гражданство, представитель пресс-службы Федеральной миграционной службы РФ Константин Полторанин.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева