EN
 / Главная / Все новости / В четверг или пятницу Фёдор Конюхов догребёт до Австралии

В четверг или пятницу Фёдор Конюхов догребёт до Австралии


27.05.2014

До берега Австралии знаменитому российскому путешественнику Федору Конюхову остаётся пройти на вёсельной лодке «Тургояк» менее 150 морских миль (около 270 километров), сообщает телеканал «Вести».

«В районе, где сейчас находится его лодка, вновь установился попутный ветер, но он такой слабый, что практически никак не помогает, — говорит руководитель экспедиционного штаба, сын путешественника Оскар Конюхов. — Скорость движения чуть упала, за минувший день он преодолел где-то миль 30. Согласно прогнозам, такая погода сохранится и в ближайшие дни. Так что мы рассчитываем, что он будет проходить за сутки примерно также по 30 миль. В таком случае, будем встречать его в четверг или пятницу».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», тихоокеанский переход Фёдора Конюхова на весельной лодке «Тургояк» начался 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон. Общая протяжённость его путешествия до Австралии составит около 9,3 тысячи морских миль.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Фёдор Конюхов, Тургояк, Тихий океан, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева