EN
 / Главная / Все новости /  Петра Великого увековечат в Нижнем Новгороде

Петра Великого увековечат в Нижнем Новгороде


19.05.2014

В Нижнем Новгороде установят памятник Петру I. Скульптурную композицию из бронзы возведут на площади рядом с Зачатьевской башей Нижегородского кремля, сообщает портал «Всемирная Россия».

По словам главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, фигура Петра I высотой почти 3,65 метра будет возвышаться на гранитном постаменте. На бронзовой мемориальной доске намерены выгравировать указ Петра I от 1714 года «Нижегородской губернии быть особо …». В целом высота скульптурной композиции составит около 6,5 метра.

Открытие памятника планируется приурочить к празднованию 300-летия Нижегородской губернии.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Нижний Новгород, памятник, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева