EN
 / Главная / Все новости / Питерские байкеры почтят память защитников Ленинграда

Питерские байкеры почтят память защитников Ленинграда


17.05.2014

Мотопробег «Таменгонтская республика», посвящённый преподобному Сергию Радонежскому и всем защитникам земли Русской, пройдёт в Ленинградской области, пишет «Благовест-Инфо». Акция организована протоиереем Вячеславом Хариновым и мотоклубом OST MC по благословению архиепископа Петергофского Амвросия.

Таменгонтская республика — одно из малоизвестных названий Малой земли Ленинградского фронта — Ораниенбаумского оборонительного плацдарма, который называли также Лебяженской республикой. Таменгонт — селение в центре этой Малой земли Ленинградского фронта, на месте пересечения двух линий обороны.

Участники мотопробега познакомятся с героической историей и подробностями существования оборонительного плацдарма, сыгравшего важнейшую роль в обороне Ленинграда. Они объедут по периметру весь оборонительный плацдарм, посетят места боёв и мемориалы «Атака», «Январский гром», «Якорь», участок передовых позиций плацдарма на реке Воронка. Будет совершено гражданское и церковное поминовение защитников Отечества на крупнейшем солдатском захоронении в Мартышкино.

Отец Вячеслав, много лет изучающий историю блокады Ленинграда, познакомит участников мотопробега с малоизвестными деталями обороны Ораниенбаумского плацдарма. Для байкеров подготовлены буклеты с историческими справками и символика пробега: футболки, значки, эмблемы.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, Великая Отечественная война, мотопробег

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева