EN
 / Главная / Все новости / МЧС России отправило спасателей на помощь Сербии

МЧС России отправило спасателей на помощь Сербии


16.05.2014

Решением Правительства Российской Федерации, принятым по просьбе руководства Республики Сербия, пострадавшей от наводнения, МЧС России направило спасателей аэромобильного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» для оказания помощи сербскому народу, сообщает сайт ведомства.

Самолёт Ил-76 МЧС России вылетел с аэродрома «Раменское». На его борту — около 70 наиболее подготовленных спасателей и высокотехнологичное спасательное оборудование. В том числе гидрокостюмы, водолазное и специальное снаряжение, а также моторные лодки. Российский отряд спасателей оснащён всем необходимым для проведения поисково-спасательных работ в зоне наводнения и готов действовать в автономном режиме более 15 суток.

Непосредственно в Республике Сербия привлечены специалисты Российско-Сербского гуманитарного центра, одной из задач которого является ликвидация последствий стихийных бедствий на территории Сербии и других стран Балканского региона.

Накануне власти Сербии ввели в стране режим чрезвычайной ситуации в связи с наводнением, вызванным непрекращающимися дождями. Штаб по чрезвычайным ситуациям возглавил премьер-министр страны Александар Вучич, который назвал происходящее «величайшей катастрофой, вызванной водной стихией». Вышедшие из берегов реки затапливают дома и сельскохозяйственные земли, размывают дороги, вызывают оползни. Стихия уже унесла жизни двух человек, ещё двое числятся пропавшими без вести. Ситуация осложняется тем, что дожди, согласно прогнозу метеорологов, не прекратятся как минимум до выходных.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МЧС России, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева