EN
 / Главная / Все новости / Третьяковка представляет ретроспективу Дмитрия Пригова

Третьяковка представляет ретроспективу Дмитрия Пригова


16.05.2014

Ретроспектива работ одного из основоположников московского концептуализма Дмитрия Пригова открылась в Третьяковской галерее. Экспозиция «От ренессанса до концептуализма и далее» расположилась в здании на Крымском Валу, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы представляем разнообразное творчество поэта, графика, скульптора, мастера перформанса Пригова, — пояснили организаторы. — Монографическая выставка позволяет рассмотреть наследие Пригова в контекстах европейского и русского искусства». Публика увидит практически все виды изобразительного искусства, в которых работал мастер, включая масштабные графические листы и многочастные серии, никогда ранее не экспонировавшиеся.

Устроители создали настоящие театральные декорации, чтобы как можно лучше представить морфологию образов мастера, а также развитие отдельных тем, интерпретированных с помощью анимации. Архитектура выставочного пространства складывается из лабиринтов, анфилад, рамочных структур, что позволяет посетителю выбрать свой маршрут передвижения по экспозиции.

В одном из разделов смотра посетители выставки увидят эксперименты автора с соединением текста и изображения — инсталляции из газет, букеты из отбракованных стихов, стихограммы.

Особое место уделено текстуальной составляющей творчества Пригова и пластическим качествам искусства художника. Выставка позволяет воспроизвести в пространстве пяти залов созданные на основе эскизов мастера масштабные трёхмерные проекты — «фантомные инсталляции» с условными названиями «Динозавр», «Разрезанный глаз», «Русские классики», «Лестницы».

Кроме того, авторы проекта познакомят публику с художественными стратегиями и авторскими системами Пригова. Это ранние сюрреалистические композиции с «шестерёнками» и множественными перспективами, которые сменяются футуристическими коллажами.

Всего на выставке представлено около 350 произведений из коллекции Третьяковской галереи и Фонда Пригова. Во время её работы в экспозиционных залах можно будет увидеть две постановки режиссёра Юрия Муравицкого, сделанные на основе пьес Дмитрия Пригова.

Выставка будет открыта до 9 ноября.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Третьяковская галерея, выставка, Москва, Дмитрий Пригов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева