EN
 / Главная / Все новости / Крестный ход, посвящённый 355-й годовщине Переяславской рады, пройдёт в Киеве

Крестный ход, посвящённый 355-й годовщине Переяславской рады, пройдёт в Киеве


09.01.2009

Православно-патриотическое шествие, посвящённое 355-й годовщине Переяславской рады, состоится 17 января в Киеве. Крестный ход, проводящийся по инициативе Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», пройдёт под лозунгом «Отстоим единство Русской православной церкви и православных народов Украины, России и Белоруссии!», сообщает ИА «Русская линия».

Шествие начнётся в полдень от стен Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры и окончится у Софийского собора, перед которым 355 лет тому назад Киев присягал на верность русскому государю. После молебна состоится вече православно-патриотических сил Украины, на котором будут приняты обращения к Поместному собору Русской православной церкви и к властям Украины. Участники шествия намерены потребовать от украинских властей,  в частности, «прекратить государственную политику интеграции в западные цивилизационные структуры НАТО и ЕС, которая противоречит 1000-летней православной сущности нашего народа, не допускать конфронтации с Россией, наполнить реальным содержанием Большой договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, который с октября 2008 года продлён на 10 лет».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева