EN
 / Главная / Все новости / Клайпедская русская община организовала городской праздник национальных общин

Клайпедская русская община организовала городской праздник национальных общин


09.01.2009

Представители общественных организаций и национальных общин Клайпеды провели 8 января встречу «Рождественский круг», сообщает газета «Литовский курьер». Праздник, приуроченный к православному Рождеству, стал уже традиционным. В этом году в нём принимали участие белорусская и татарская общины, православный хор из Мажейкяй «Иверская свеча», ансамбль украинской песни «Просвит», Совет ветеранов войны и Ассоциация учителей русских школ города, литературный клуб «Среда» и общество русской культуры «Отечество».

Организатором этих встреч является клайпедская русская община «Лада» при поддержке Генерального консульства РФ в Клайпеде. Председатель русской общины Светлана Васичкина вот уже несколько лет пытается объединить национальные общины города для проведения одного общего праздника.

В этом году «Рождественский круг» является как бы прологом к такому празднику. День национальностей «Родные истоки» пройдёт в Клайпеде этим летом. В нём примут участие все национальные общины города, профессиональные коллективы из Белоруссии, Украины, России, Польши, Латвии, Германии и Армении. Курирует этот проект совет национальностей при Клайпедском самоуправлении.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева