EN
 / Главная / Все новости / Роскосмос утвердит проект космического корабля нового поколения

Роскосмос утвердит проект космического корабля нового поколения


09.01.2009

Проект новой пилотируемой космической системы, которая придёт на смену использующимся сейчас кораблям «Союз», будет утверждён в ближайшие месяцы, сообщает ИА «Интерфакс». «Облик перспективного корабля и ракеты-носителя будут утверждены до конца марта», – рассказали в Роскосмосе.

Свои проекты новой космической техники представят ведущие отечественные ракетно-космические предприятия: РКК «Энергия», КБ имени Макеева, «ЦСКБ-Прогресс» и ГКНПЦ имени Хруничева. Отличительной особенностью новых ракет должно стать использование в них только экологически чистого топлива.

По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, пуски перспективной ракеты планируется проводить с космодрома Восточный, строительство которого в Амурской области начнётся в 2011-2012 годах. Новый космический корабль должен брать на борт от 4 до 6 человек. В его строительстве, возможно, будет принимать участие Европейское космическое агентство.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева